To’plamni yuklash uchun havola: To'plam
ТИПОВ АЙВЫ
К.С. Султонов, Н.Ш. Енилеев, О. Муминов
Одним из основнмх путей интенсификации плодоводства в Узбекистане является расширение плошади проммшленнмх садов плодовмх культур вьфашиваеммх на слаборослмх подвоях . Небольшие размерм растений ранее плодоношение деревьев, возможность загушения посадок, создают оптимальнме условия по уходу за растениями в период вегетации облегчают условия уборки урожая, осеннюю обрезку деревьев, борьбу с вредителями и болезнями растений. Все эти технологические особенности растений позволяют значительно эффективнее развивать в республике плодоводческую отрасль в сравнении с использованием растений морфологически более развитмх.
Основнмм карликовмм подвоем для культурнмх сортов груши вмрашиваеммх в Узбекистане является айва обмкновенная, которая имеет большое количество разновидностей, отличаюшихся морфологическими и биологическими признаками.
В своих исследованиях в 2010-2011 годах на плодоовошной опмтной станции ТашГАУ мм использовали пять типов айвм: А, RiR2R3 и R4. Агротехника на опмтном участке бмла обшепринятая для маточнмх вегетативного размножения. В каждом варианте опмта учетнмми бмли 10 растений. Повторность опмтов четмрехкратная.
Проведеннме исследования показали, что рост побегов в течение вегетации в пределах типов айвм имел определенную динамику. У всех типов айвм наиболее интенсивнмй рост побегов наблюдался в мае месяце. У типов R3 и R4 месячнмй прирост побегов в этот период составил 14-18 см. В течение летних
месяцев, у всех без исключения типов айвм, прирост побегов составил 5-8 см, т.е снизился к предмдушему на 9-10 см или 35,7%. Рост побегов у растеней закончился в конце сентября, при этом наиболее сильнме побеги оформировала айвм R5 (табл. 1).
Таблица 1 Динамика роста побегов маточнмх кустов
|
Таблица 2 Влияние типов айвм на формирование листового аппарата растений__________________
|
Таблица 3 Вмход из двухлетнего маточника отводков, шт/куст._________________________
|
- Интенсивнмй рост побегов основной части подвоев айвм в условиях Ташкентской области наблюдается в мае и заканчивается в последней декаде сентября, причем наибольшей силой роста побегов отличаются типм айвм R3,R5
- Маточнме вегетативно размножаемме растения на второй год развития способнм формировать ассимиляционную поверхность листьев до 2,0-2,5м2на отдельное растение, с хорошо развитой корневой системой и побегообразованием.
- Плантация двухлетних маточнмх кустов айвм способна обеспечивать получение до 90% стандартнмх отводков или 150-180 тмс. шт/га, что достаточно для закладки 3,0-3,5 га очередного поля питомника для вмрашивания сортовмх саженцев.
Литература
- Колесников.В.А., Агафонов.Н.В. Плодоводство. - Москва, Колос, 1979. - С 220-224.
- Кудрявец Р.П. Плодовьш питомник. - Москва, Колос, 1978. - С 50-57.
- Майдебура В.И, Васюта В.М. и др. Справочник «Плодовме культурм». - Москва, Агропромиздат, 1991. - С 75-78.
- Татаринов А.Н, Зуев.В.Ф. Питомник плодовьх и ягоднмх культур. - Москва, Россельхозиздат, 1984. - С 37-43.